Никто, кроме вас!

Праздники

Никто, кроме вас!

День ВДВ 2 августа отмечают во всех городах России. Хотя праздником он является для очень небольшого круга избранных. Но почему-то День ВДВ стал истинно народным мероприятием и создается впечатление, что в десанте служил чуть ли не каждый пятый россиянин.

Обычно День ВДВ выдается жарким, если не сказать, знойным. И тут самое время вспомнить о традиции десантников – купании в фонтане. А знаете, почему? Мы знаем!

Версия 1: религиозная

День памяти пророка Ильи отмечают 2 августа. И День десантника - 2 августа. Совпадение? Мы тоже так думаем. В народе считали, что после Ильи в водоемах начинает «цвести» и покрывается мелкой ряской и водорослями вода, купаться уже не очень приятно. Вот десантура и лезет в фонтаны «напоследок». Кроме того, ВДВ считает пророка Илью своим покровителем. Поэтому искупаться в фонтане — это способ привлечь к себе удачу.

Версия 2: поэтическая

Десантники искренне любят небо. А вода – это что? Это то же небо, но только под ногами. И сегодня нет возможности взлететь, то можно хотя бы окунуться в синеву в ближайшем водоеме. То есть фонтане.

Версия 3: практическая

День 2 августа — это кульминация лета. Обычно в День ВДВ стоит жара, а осадки бывают крайне редко. Охладить разгоряченное солнцем, активным празднованием и горячительными напитками тело и успокоить душу, которую разбередили воспоминания, десантники окунаются в фонтаны, как есть - в беретах, тельняшках, и с обязательным флагом в руке.

Выбирайте любую версию по вкусу. А лучше задайте вопрос знакомому десантнику. Только не забудьте сначала поздравить его с Днем ВДВ и пожелать сил, выдержки, мужественности и силы духа!

Похожие записи

Праздники

С Днем рождения, PrintHit Ростов!

С Днем рождения, PrintHit Ростов!

В начале лета 2016 года мы запускали производственные мощности в Ростове-на-Дону. Мы все надеялись на успех, но не ожидали, что он будет таким масштабным!

4 June 2021 г.
ТУ-ТУ!-туристический юбилей: история первого турагенства

ТУ-ТУ!-туристический юбилей: история первого турагенства

Ровно 180 лет назад, 5 июля 1841 года, в вагоны поезда погрузилось 570 англичан. Их путь лежал между городами Лейстер и Лафборо в графстве Лестершир в Средней Англии. Но история запомнила этот маршрут как «безалкогольный». А его организатор Томас Кук был назван изобретателем туризма. Собственно, с этой даты и ведут отсчет своего существования современные турагентства.

5 July 2021 г.
Все мы – космонавты!

Все мы – космонавты!

Ровно 60 лет назад на земле началась новая эра. В этот день советский космонавт Юрий Гагарин облетел планету Земля на корабле «Восток», чем сделал гигантский прорыв в историю. Первый полет человека в космос был трудным и опасным, но стремление к покорению вселенной преодолело все преграды. В честь этого события 12 апреля все жители земли отмечают Всемирный день авиации и космонавтики.

12 April 2021 г.